ARexx-Makros

für PasTEX und GoldEd

Axel Burghardt

22. März 1994

1 ARexx-Makros für PasTEX und GoldEd

Das ARexx-Makro AutoDoc.rexx erlaubt jedem Programmierer AutoDoc-Dateien zu erstellen. Der Konverter AD2AG, der aus AutoDoc-Dateien AmigaGuide-Dateien erstellt, wurde bereits auf der AMIGA Plus Diskette 7/93 veröffentlicht.

Zwei ARexx-Makros erleichtern speziell das Arbeiten mit GoldEd.

Die übrigen Makros erlauben das Steuern von PasTEX durch GoldEd.

Die Makros wurden erstellt und getestet auf

• AMIGA 4000/40, Kickstart 39.106, Workbench 39.29

• ARexx V1.15

• GoldEd/Pro V0.98

• PasTEX V3.14

• ShowDVI V1.16L

Mein besonderer Dank richtet sich an

• Dietmar Eilert (GoldEd)

• Georg Heßmann (Pas-TEX und ARexx-Skripte)

• Jörg Höhle (ARexx-Skripte)

AutoDoc.rexx: bietet jedem die Möglichkeit, AutoDoc-Dateien zu erstellen. Im Modus AUTODOC ist das Skript kompatibel mit AutoDoc V1.0 aus dem NDUK^{1} mit dessen Optionen -C -I. Es extrahiert dann aus dem Quelltext (C-Source) die ensprechenden AutoDoc-Einträge.

Wird AUTODOC als Parameter nicht übergeben, läßt das Skript die AutoDoc-Einträge in ihrem Kontext stehen. Der große Vorteil besteht darin, daß der komplette Quelltext innerhalb der Hypertext-Struktur vorliegt und somit auch Verweise (Links) zu Funktionen/Strukturen (Nodes) möglich sind, sofern diese in den AutoDoc-Köpfen^{2} eingesetzt werden.

Zur Installation kann das Makro nach REXX: kopiert werden. Eine andere Möglichkeit besteht darin, das Makro als Menüpunkt in GoldEd (mit oder ohne Parameter) einzubinden. Dazu sollte es jedoch in das Verzeichnis GOLDED:AREXX kopiert werden.

LoadSpecialConfig.ged: öffnet eine spezifische Konfigurationsdatei. Die Auswahl der Konfiguration erfolgt über die Endung der Datei, die GoldEd zum Öffnen übergeben wird. Der Kunstgriff in der While-Schleife ist notwendig, damit das 'LOCK' erst erfolgt, nachdem die Datei geladen ist.

Es können so für beliebige Datei-Klassen (.TEX, .C, .TXT usw.) benutzerspezifische Konfigurationen erstellt werden.

Zur Installation wird der Skript-Name unter Konfig/Diverses im Feld Startup-Makro eingetragen und die Einstellung unter GoldEd.prefs gesichert.

1Native Developer Update Kit 2Ein Standard-C-Kopf liegt auf Diskette bei.

Wurden alle Konfigurationen wie gewünscht eingestellt, darf das globale Sichern über Konfig/Sichern... nicht vergessen werden.

DocLine.ged: hilft beim Dokumentieren von Quelltext in einfachster Form. Es eröffnet einen Requester und erfragt den Kommentar. Die gewünschte Spaltenanzahl kann dem Makro als Parameter übergeben werden (z.B. DocLine.ged 70). Der Standardwert beträgt 78 Spalten (gemäß AutoDoc).

Das Ergebnis sieht dann z.B. so aus:

/* ----------------- Ein Kommentar zum Quelltext ------------------ */

Gedacht ist das Makro als zusätzlicher Menüpunkt für GoldEd.

TEX-Server-Start.ged: ist ein Makro des Makro-Pakets, mit dem PasTEXvon GoldEd gesteuert werden kann.

Alle Makros sind in das Verzeichnis GOLDED:AREXX zu kopieren und können unter einem Menüpunkt (z.B. PasTEX) installiert werden.

Der TEX-Server spielt dabei die wichtigste Rolle. Er kontrolliert den TEX-Übersetzer VirTEX, ruft ShowDVI oder ggf. den Editor, sofern der Übersetzungsvorgang nicht fehlerlos war.

Bisher versteht der Server (TEX.1) die Kommandos SHOWDVI, QUIT und COMPILE.

TEX-Server-Stop.ged: beendet den laufenden TEX-Server.

TEX-Start.ged: koppelt den TEX-Quelltext von GoldEd ab und reicht ihn über das COMPILE-Kommando an den TEX-Server zur Übersetzung weiter.

Sollte der TEX-Server noch nicht aktiv sein, wird dieser auf Wunsch nachträglich gestartet. Die Übersetzung erfolgt jedoch erst nach erneutem Makro-Aufruf.

TEX-Edit.ged: ist für die Fehlerbehandlung verantwortlich. Ist bei der Übersetzung ein Fehler aufgetreten, wird das Logfile auf Wunsch in den Editor geladen. Ein bereits geöffnetes Logfile wird dabei überschrieben. Im Logfile wird auf den ersten Fehlertext, im TEX-Text auf die fehlerhafte Stelle positioniert.

TEX-Error.ged: kann von Fehler zu Fehler springen. Die Richtung (PREV oder NEXT) kann als Parameter übergeben werden. Der Standard-Wert ist NEXT. Wird ein Fehler in der angegebenen Richtung gefunden, erfolgt die Positionierung wie bei TEX-Edit.

GED2Front.ged: bringt den Screen von GoldEd nach vorne. Das Makro sollte in der Konfigurationsdatei^{3} von ShowDVI auf eine Funktionstaste gelegt werden.

TEX-DVI.ged: ist das Gegenstück zu GED2Front. Es veranlaßt das Laden der DVI-Datei nach ShowDVI. Die Steuerung erfolgt durch den TEX-Server (Kommando: SHOWDVI). Dieser bringt dann automatisch den Screen von ShowDVI nach vorne.

TEX-Formblatt.ged: ist ein Makro, das dem TEX-Anwender viel Arbeit abnehmen kann. Es stellt Formblätter zur Verfügung (z.B. Brief) und hilft bei deren Ausfüllen.

Das bisher implementierte Formblatt Brief unterstützt das Ausfüllen von Addresse und Anrede. Ein Standard-Formblatt Brief.TeX, sowie mein persönlicher Brief-Style liegt als Anregung bei.

3Default: TEX:config/showdvi.config

Das Formblatt sollte in das Verzeichnis TEXT:Formblatt kopiert werden. Ansonsten ist der Pfad im Makro anzupassen.

Ich werde die Makros bei Bedarf erweitern oder verbessern. Fehler und Wünsche können somit schriftlich an mich^{4} gerichtet werden.

Ein ähnliches Makro-Paket zur Anbindung von GNU C/C++ ist in Vorbereitung.

4Axel Burghardt, Hohlweg 11, 53773 Hennef